• Journée (14h - 18h)
  • Journée Jeux de société

  • EXPO DE KAI YANG + JING WANG (Peinture)

  • GRAND REPAS, PRIX LIBRE ET LOTO À PARTIR DE 14H

  • EXPO “VERTIGES” PAR ASTRID BÜHRLE (Peinture)

  • VILLAGE CUBAIN :
    INITIATION À LA PRÉPARATION AUX COCKTAILS CUBAINS.

  • ATELIER CONSTRUCTION DE KAPLA

  • DÉGUSTATION DE PRODUITS D’AILLEURS (chocolats, fruits secs, confiture ...)

  • EXPO «L’HEURE BLEUE» PAR DIMITRI MALLET (Photographie)

  • JOURNÉE JEUX DE SOCIÉTÉ

  • CHAMPIONNAT RETRO GAMING (Street Fighter & Windjammers sur Arcade)

  • LAND ART DÉCORATION AU JARDIN D’AMARANTHES

  • VILLAGE CUBAIN : INITIATION SALSA PAR SALSA ADDICT

  • ATELIER AQUAREL ET EXPO DE TABLEAUX RESTAURÉS

  • MAQUILLAGE ENFANTS/ADULTES AVEC MONIQUE ET MARC CANALE

  • STAND BLACKLIGHT LYON - VENEZ VISUALISER ET RETIRER VOS PHOTOS

  • ATELIER SÉRIGRAPHIE EN DIRECT

  • EXPO PARTICIPATIVE AVEC REBTIL MOBILES ([Mobil]isezvous ! - Intervenez sur la sculpture de papier pour faire entendre votre voix)

  • ATELIER ORIGAMI AVEC KEIKO

  • DÉMO DE SÉRIGRAPHIE SUR TEXTILE AVEC PARTICIPATION DU PUBLIC. Venez avec vos T-shirt à imprimer !

  • SPEED-TESTING : INITIATIONS À L’ART NUMÉRIQUE SOUS LA FORME DE MINI-WORKSHOPS

  • CONTES DU MONDE PAR VINCENT VILLANUEVA

  • MIROIR MON BEAU MIROIR” PAR LA COMPAGNIE SISMA

  • «LES DOUTES DE GHISLAIN» (Marionettes) PAR KRAFT EN CORPS - DÉFILÉ «MASSAÏ MARA» ET «TA GRAND-MÈRE EN SHORT»

  • ATELIÉPHÉMÈRE :Venez avec votre appareil éléctronique defectueux pour le réparer.











  • Journée (18h - 00h)





  • BLACK LAMBS (trio blues/rock - reprises)

  • Vernissage de l'expo "INTERIEUR NUIT / EXTERIEUR JOUR"

  • BOEUF AIGRE DOUX PAR ALEX + Guest (Musique à la carte)

  • DJ PH NEUTRE ET SY ELLE (DEEP HOUSE - AFRO HOUSE) ET PHILIPPE GILBERT (saxophoniste)

  • SOIRÉE JEUX DE SOCIÉTÉ

  • STAND BLACKLIGHT LYON - VENEZ VISUALISER ET RETIRER VOS PHOTOS

  • SPEED-TESTING : INITIATIONS À L’ART NUMÉRIQUE SOUS LA FORME DE MINI-WORKSHOPS

  • SESSIONS COLLECTIVES DE CUISINE (fruits et légumes rebuts ou invendus) DANS UNE AMBIANCE MUSICALE AVEC LA FANFARE VELCRO ET POLOCHON La disco Soupe : Place St-Louis

  • VERNISSAGE “VERTIGES” PAR ASTRID BÜHRLE (PEINTURE)

  • DJ DROOPY (Groovy)

  • «TERRE URBAINE» PAR MICHEL DAS + EXPO PAR ANDRÉE VALINEJAD (Sculpture, poterie)

  • ATELIERS PÂTE À PIZZA POUR ENFANTS, inscriptions à info@ pizzalab.fr

  • LE GRAND RENDEZ-VOUS INTERCULTUREL DES ÉTUDIANTS

  • DJ CA-YO (Electro World)

  • LES TANAKS (SOUL BLUES ROCK) Sur invitation uniquement

  • TOBY HACK (Flamenco)

  • BLOWIN’ IN THE BLUES (Blues)

  • VERNISSAGE SUR L’UNIVERS D’ALMODOVAR PAR L’ASSOCIATION «TRAME DE SOI» + PROJECTION DE «VOLVER», PEDRO ALMODOVAR

  • EXPOSITION PHOTO DE JEAN-FRANÇOIS JOUVE

  • Sirco (beatbox)

  • CHORALE DU TARMAC

  • VERNISSAGE DE LAURENT PERNEL (3 FILMS)

  • DJING & COOKING @ LE MONDRIAN DJ LOTFI ET CHEF PIET

  • CADAVRE EXQUIS GÉANT EN LIVE AVEC ZISKA DE JOY, PAOLA CAGNACCI & GUESTS + DJ SET

  • Slamarilla session Hors les murs (scène ouverte slam)

  • CLAUDINE LEBÈGUE (Accordéonniste) : Un Camion Dans la Nuit

  • JANELA (Musique brésilienne)

  • CARBAN

  • SHOW-CASE DES MUSICENS D’ARTIS + EXPO PHOTO DE BRAHIM BOUDJADJA

  • EXPO DESSIN, VERNISSAGE ET CUSTOM BASKET PAR BUR - DJ SACHA STØRK (Deep House)

  • ANIMATION LIGHT PAINTING POUR PETITS ET GRANDS

  • NO NAME (Chanson française revisitées) + «CAFÉ THÉÂTRE» PAR Les Kiffes et Rires

  • MOJO WAY TRIO (Blues Rock) + CHIEN BLEU (Chanson alternative)

  • DJ MANOO (House) ET JACKE + KESADI (Grapheurs))

  • BLUES STEEL (Jazz)

  • LOSMOZ (Balkan / Manouche)

  • SOIRÉE [AGIR DANS MON QUARTIER]

  • «LES CONTES DU ROYAUME OUBLIÉ» PAR LA COMPAGNIE LA MARCHE BLEUE.

  • OMAR ET MON ACCORDÉON (Chanson française)

  • CONCERT/SCÈNE OUVERTE

  • TRIO KOROLLERIEN (Musique bretonne)

  • LÂCHER DE CLOWNS PAR ARTS EN SCÈNE

  • NATTYZOF (Reggae)

  • CONTES D’AFRIQUE DE L’OUEST ET D’AILLEURS PAR THIERNO DIALLO

  • OBROVSKY (reprises)

  • GIRO CARIBE (Musique cubaine / Cumbia / Salsa)

  • Village Cubain : Performance/Exhibition + DJ SAAD et DJ MOMO EL TIGRE

  • BAYILMA NOC (Balkan) + CARBAN (Musique acoustique)

  • CIELO TISU (Musique Cubaine)

  • DJ DARKRYSTAL (Deep House)

  • ZAZA DESIDERIO (Musique brésilienne)

  • LILI K’VENN (Jazz)

  • LOS CARLOS (Flamenco)

  • JEFA # (Country Rock)

  • IMPROVISATION DU DUO ORGUE (Martin Bacot) et Saxophone (Aymeric Sache)

  • PLANK (Musique traditionnelle)

  • DJ LITTLE TUNE (Electro Swing) par le 6e Continent